Jacques PREVERT

Lot 8
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Jacques PREVERT
Contes pour enfants pas sages. Illustrations d'Elsa HENRIQUEZ. Paris, Pré aux Clercs, 1947; in-4 obl., cart. ill.d'éditeur. EDITION ORIGINALE, illustrée d'un style "surréaliste". Exemplaire sur Rives; qq. rousseurs éparses. - Cortège. 1988; in-4 br. - Georges. [Nice, Matarasso], 1965; pet. in-4 en ff., sous emb. demi-chag. noir à coins. EDITION ORIGINALE de ce poème écrit en hommage à Georges RIBEMONT-DESSAIGNES pour ses 80 ans. 2 lithographies originales, signées de l'artiste. Un des 12 exemplaires hors-commerce, celui-ci sur Rives. - Réunion de 4 vol. in-8 br. en EDITIONS ORIGINALES: Vignette pour les Vignerons. Dessins de Françoise Gilot. Photographies de Marianne. 1951; Malacca. - Lumières d'homme. G.L.M., 1955; 1/45 Velin de tête. - Abres... Gravures de G. Ribemont-Dessaignes. 1976; 1/50 Arches de tête. - La Cinquième Saison. 1984; 1/63 Arches de tête
Mes ordres d'achat