ALLEMAGNE Hugo MEINHARDT (XIXème-XXème siècles)

Lot 282
Estimation :
600 - 750 EUR
Résultat : 1 650EUR
Grand vase décoratif en métal argenté en forme d'amphore reposant sur trois hauts pieds ajourés en feuillage stylisé réunis par un cercle. La panse et l'épaulement ornés de nénuphars fleuris, d'amours et de deux nymphes en bas relief et ronde bosse. Signé. Epoque Jugenstil. Doublure cylindrique en cuivre. H.: 65 cm. Forte usure à l'argenture. Chocs. Oxydations. Hugo MEINHARDT est un sculpteur allemand qui a travaillé avec la fonderie de Krefeld, créée par F.X. DAUTZENBERG, en 1899. Un vase similaire a été vendu par Christie's Londres, le 4 décembre 1996, n° 319.
Mes ordres d'achat