CARDEILHAC

Lot 276
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
CARDEILHAC
Ménagère en argent (925) de style Régence, Modèle à filets, à spatule à décor d'agrafes, de croisillons et de double coquille, comprenant: - douze fourchettes de table. Poids total: 862 g. - vingt-quatre cuillères de table. Poids total: 2.688 g. - douze couverts à poisson. Poids total: 1.416 g. - une cuillère à crème, une cuillère à sauce et une louche. Poids total: 438 g. - huit pièces de service. Poids total: 908 g. - une pince à sucre et un couvert à hors d'oeuvre (4 pièces). Poids total: 220 g. - douze fourchettes à huîtres. Poids total: 300 g. - douze fourchettes à gâteaux. Poids total: 360 g. - douze pelles à glace. Poids total: 360 g. - douze cuillères à café. Poids total: 394 g. - douze cuillères à moka. Poids total: 180 g. - douze couteaux de table, lames inox, manches en argent (925) fourré. Poids total brut: 780 g. - vingt-quatre couteaux à dessert ou à fromage, lames inox, manches en argent (925) fourré. Poids total brut: 1.056 g. - trois salerons en cristal, montures en argent (925). Poids total brut: 60 g. - un couteau à pain, lame inox marquée «Christofle», manche en argent (925) fourré. Poids brut: 100 g. Poinçons de Maître orfèvre. Poinçon Minerve. Usures et rayures. Présentée dans son meuble en merisier à cinq tiroirs, de style Louis XV.
Mes ordres d'achat