CARDEILHAC, Paris

Lot 275
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
CARDEILHAC, Paris
Légumier couvert circulaire sur bâte, en argent (925), à bord chantourné et ajouré ponctué de coquillages, et à deux prises latérales en forme de cartouches rocailles rayonnant à décor de feuillage. La panse à côtes torses. Le couvercle au frétel en composition de légumes et de feuillages. Gravé d'armoiries d'alliances sous tortil de baron, avec devise «Dat Virtus». Poinçon et signature du Maître orfèvre. Poinçon Minerve. Poids: 1.383 g. - H.: 16 cm - Larg.: 34 cm. Sans doublure. Rayures.
Mes ordres d'achat