ODIOT, à Paris

Lot 271
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
ODIOT, à Paris
Paire de grandes salières doubles en argent (925) blanc et doré formés de deux coquilles soutenues par un couple de dauphins adossés et enlacés, reposant sur une base ovale chantournée à décor de congères, coquilles et feuillages, reposant sur quatre pieds en enroulements et feuilles d'acanthes. Chiffrées «S.S.». Signature et poinçon du Maître orfèvre. Modèles de Charles-Nicolas ODIOT. Poinçon Minerve. Epoque XIXème siècle. Poids total brut: 668 g. - H.: 11,2 cm. Rayures. Une tige filetée à revoir. Bibliographie: Un Modèle similaire est reproduit dans «Odiot, l'orfèvre, 3 Siècles d'Histoire, d'Art et de Créations», Jean-Marie Pinçon et Olivier Gaube du Gers, Edition Sous le vent, 1997, page 179, n° 282.
Mes ordres d'achat