GANDAIS, Paris

Lot 270
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
GANDAIS, Paris
Grand plat présentoir à viande, en métal doublé et cuivre argenté, de forme ovale, à réservoir à eau chaude. La bordure godronnée ponctuée de feuilles et de coquilles. Les quatre larges pieds décorés en suite. Deux prises latérales à attaches fleuries. Poinçon-signature du Maître orfèvre. Chiffré au revers «L.P.» sous couronne fermée, pour le roi Louis-Philippe. Epoque vers 1840. Dim.: 11,2 x 63,5 x 45,2 cm. Chocs et rayures. Usures à l'argenture. Un plat à viande similaire, faisant partie d'un important service de platerie en métal doublé au chiffre de Louis-Philippe, a été vendu par Drouot-Estimations le 24 mars 2009, à l'Hôtel Drouot, salle 8.
Mes ordres d'achat