«Chapelle» ou nécessaire liturgique dans... - Lot 269 - Drouot Estimations

Lot 269
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 000EUR
«Chapelle» ou nécessaire liturgique dans son coffret noir d'origine, comprenant: - un calice en vermeil (925) à décor de rinceaux ajourés, d'améthystes, de grenats et de pierres d'imitations facettées, en serti griffes fleuronnées, et d'émaux polychromes à champlevés à décor des trois vertus théologales, de saints personnages et de scènes de la vie du Christ. Poids brut: 778 g. - H.: 27,2 cm. - une patène en vermeil (925) ornée d'une plaque circulaire en émaux à champlevés à décor de l'Agneau mystique (à refixer). Poids brut: 184 g. - Diam.: 16,2 cm. - une paire de burettes et leur plateau polylobé en vermeil (925) à décor en suite, avec des médaillons en émaux à champlevés à décor des douze Apôtres et des quatre symboles des Evangélistes. Poids total brut: 859 grs Poinçons du Maître orfèvre: Antoine JOLIVET. Poinçon Minerve. Époque seconde moitié du XIXème siècle Sauts d'émail. Usures à la dorure. Griffures au coffret. On joint: Custode circulaire en argent (925) au couvercle gravé d'une croix et de la devise «Aimer Souffrir». Anneau de suspension. Intérieur doré. Poinçon de Maître orfèvre peu lisible. Poinçon Minerve. Poids: 30 g. - Diam.: 5,1 cm. Antoine JOLIVET, orfèvre parisien spécialisé dans les réalisations religieuses, déposa son poinçon en 1857. Il était encore actif en 1884.
Mes ordres d'achat