Angleterre

Lot 267
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 1 200EUR
Angleterre
Boîte circulaire à sceau de cire en argent (925) soulignée de filets, transformée en encrier avec trois supports de plumes. Couvercle à charnière gravé des armoiries du roi Georges III d'Angleterre. Réservoir en verre incolore avec cerclage en argent (925). Pour la boîte: Londres - Lettre date de 1793. Poinçon des Maîtres orfèvres: William PITTS & Joseph PREEDY. Pour l'encrier: Probablement Londres 1936. Poids total brut: 776 g. - Diam.: 17,2 cm. Soudures à l'intérieur, sous la monture de l'encrier.
Mes ordres d'achat