Angleterre

Lot 265
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Angleterre
Ensemble de six assiettes circulaires en argent (925). L'aile bordée de filets et d'une frise de godrons, et gravée d'un cerf sur terrasse (crest), sous couronne, et des armoiries de la famille MAYNARD D'ESTAINES, avec cerf et chien héraldiques, sur fond de drapé et devis «Manus Justa Nardus». Trois assiettes (N° 12 20=11 1/2 - N° 14 20-15 1/2 - N° 19 21-0-1/2): Londres - Lettre date de 1744. Poinçon du Maître orfèvre: Edward FELINE. Trois assiettes (N° 37 18=19 - N° 40 18=18 - N° 46 18=13): Londres - Lettre date de 1744. Poinçon du Maître orfèvre: «J.G». Epoque Georges II. Poids total: 3.625 g. - Diam.: 24,2 cm. Chocs et rayures. Charles (1721-1772), sixième lord Maynard d'Estaines, épousa en 1750 Charlotte Bishopp.
Mes ordres d'achat