Salière couverte ovale en argent (925), posant... - Lot 263 - Drouot Estimations

Lot 263
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Salière couverte ovale en argent (925), posant sur quatre pieds à enroulements, la bordure supérieure quadrilobée, le couvercle à charnière en forme de coquille. Poinçon du Maître orfèvre: Antoine FILASSIER (reçu en 1704). Paris, 1738. Le couvercle postérieur, uniquement insculpé de la décharge de Paris, 1762-1768, et d'une contremarque générale de 1780-1782. Poids brut: 162 g. - H.: 4 cm. - Long.: 8,5 cm. - Larg.: 5 cm. Traces de soudures à la charnière.
Mes ordres d'achat