Rare boîte en argent (925), en forme d'huître... - Lot 262 - Drouot Estimations

Lot 262
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Rare boîte en argent (925), en forme d'huître plate au naturel, incrustée d'algues et de coquillages, l'intérieur en vermeil. Poinçon du Maître orfèvre: Bernard BELLAVOINE (reçu vers 1738). Blois, 1745-1746. Poids brut: 101 g. - Long.: 7,8 cm. - Larg.: 7,1 cm. Cette boîte de très grande qualité, d'un relief et d'une ciselure remarquable, est d'une forme particulièrement originale. Seuls quelques rares exemplaires de boîtes en forme d'huître sont connus, parmi elles on se doit de citer: - une boîte en forme d'huître, presque identique, avec de très petites variantes, par Bernard Bellavoine, Blois, vers 1748 [Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, Paris 1983, Lot 44]. - une autre similaire, mais sans poinçon, a fait partie des collections de J. Kugel. - une autre, les deux coquilles ciselées au naturel, avec quelques petits coquillages en ronde-bosse, datée du milieu du XIXème siècle par Serge Grandjean, est conservée au musée du Louvre. On peut noter par ailleurs que deux boîtes de Bernard Bellavoine de forme chantournée, sont particulièrement inspirées de l'oeuvre de Juste-Aurèle Meissonnier, et que les terrines Kingston de Meissonnnier (sur l'une on y observe des coquillages et des algues) sont insculpées du poinçon des orfèvres parisiens Pierre-François Bonnestrenne et Henry Adnet. Ce dernier ayant pris Bernard Bellavoine en apprentissage. Cela souligne encore l'influence de Meissonnier sur les oeuvres de Bellavoine. Bernard Bellavoine (né en 1710) est apprenti à quatorze ans chez Henry Adnet (reçu maître en 1712). Il est élu garde juré en 1759, et est actif jusqu'en 1761. Certains actes le mentionne jusqu'en 1766. On ignore la date de sa mort. Bibliographie: Serge Grandjean « Les tabatières du musée du Louvre », Réunion des musées nationaux Paris 1981, n°639, p. 389. Lise Moor « Rares boîtes et tabatières parisiennes en argent du XVIIIème siècle » L'Estampille, octobre 1988, n°218, p.36. Lise Moor « Les tabatières provinciales du XVIIIème siècle » L'Estampille, J
Mes ordres d'achat