Nécessaire de bureau formé d'un plateau rectangulaire... - Lot 260 - Drouot Estimations

Lot 260
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Nécessaire de bureau formé d'un plateau rectangulaire à angles rentrés et extrémités arrondies en argent (925), sur âme en chêne, reposant sur neuf petits pieds tournés, à fond en treillage et bordure à branches de feuilles d'oliviers, présentant: un cadre porte-photo sur socle cannelé à décor de guirlandes et d'un noeud, un encrier au corps en ivoire en forme de baquet, au couvercle en argent à frétel en pomme de pin, et trois sujets japonais en ivoire (un homme au panier et deux femmes agenouillées devant des objets). Poinçon Minerve. Vers 1900. Poids brut: 808 g. - H.: 13,2 cm - Dim.: 25,1 x 14,4 cm. Les petits okimonos japonais en ivoire (pré-Convention) probablement rapportés. Un pied et le réservoir manquants. Petits accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat