Pilulier circulaire en argent (min 800) à... - Lot 259 - Drouot Estimations

Lot 259
Estimation :
100 - 120 EUR
Pilulier circulaire en argent (min 800) à panse moulurée. Le fond en écaille brune, orné au revers d'un cochon sous un arbre. Le couvercle centré d'une plaque d'écaille brune incrustée d'un décor floral rayonnant de plaquettes de nacre blanche irisée, gravées, et d'un cloisonnement en argent (min. 800). Poinçons apocryphes. Travail du XIXème siècle. Ecaille pré-Convention. Poids brut: 36,60 g. - Ep.: 2,1 cm - Diam.: 5,1 cm. Petits accidents et usures.
Mes ordres d'achat