Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 112
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 28 500EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
«Les amis de toujours». Epreuve en bronze à patine polychrome mordorée, argent, rose et dorée, aux mains et tête en ivoire. Fonte d'édition ancienne sans marque d'éditeur. Socle quadrangulaire, à ressaut central arrondi, en placage d'onyx marron veiné. Signée sur le socle. Titrée en creux en bas à droite sur la base. H.: 41,5 cm - Socle (à la base): 42 x 13,5 cm. Petits accidents au socle. La tête et une main à refixer. Bibliographie: Alberto Shayo, Chiparus, un sculpteur Art Déco, Abbeyville Press, New York, 1993, modèle similaire référencé et reproduit pl.13
Mes ordres d'achat