Jean LE MOAL (1909- 2007)

Lot 76
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jean LE MOAL (1909- 2007)
Composition abstraite, 1960. Aquarelle, signée et datée 1960 en bas à droite. Dédicacée à «André et Nicole Guégan en toute amitié ce 9 mars 1980 Jean le Moal». 30 x 12 cm. La Collection Jean Le Moal de M et Mme André G. En 1974, Jean Le Moal souhaite rencontrer André G. qui vient de publier un article élogieux dans l'hebdomadaire «La Bretagne à Paris» sur son exposition à la Galerie de France: 3, rue du Faubourg Saint-Honoré, puis dans le quotidien «Ouest-France». Le courant passe immédiatement entre le peintre et le chroniqueur que l'amitié va bientôt lier. André G. fréquente pour le besoin de ses chroniques de nombreux artistes des avants-gardes d'alors comme Hains, Villeglé, Bryen, Tal-Coat, mais aussi Trémois, Ciry, Buffet, etc... Le Moal, lui, l'amène naturellement à rencontrer ses confrères et amis de l'abstraction Manessier, Bazaine, Singier, Elvire Jan... ou Bertholle, Etienne-Martin, compères de jeunesse... L'amitié se confortera encore au fil de nombreux voyages, ainsi que de séjours en commun en Bretagne ou en Ardèche, et lors du suivi de l'élaboration des 500 m2 de vitraux de la cathédrale de Nantes chez les verriers Anne et Guy Le Chevallier à Fontenay-aux-Roses puis les essais in situ à Nantes; la préparation des toiles de l'exposition Le Moal à l'ELAC de Lyon; le texte de présentation de ses «21 nus» dans la collection «21 dessins de...» aux éditions Porte du Sud, publication suivie d'une exposition chez Anne Baudet, galerie Galarte; l'initiation de l'exposition «l'invitation au voyage» au musée de La Cohue à Vannes dont il signe la préface. Cette collection reflète une affection devenue familiale au fil de trente années dans la fréquence d'une amitié partagée jusqu'à la mort du peintre
Mes ordres d'achat