William WYLD (1806-1889)

Lot 66
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
William WYLD (1806-1889)
Vue de la Casbah d'Alger. Aquarelle avec rehauts de gouache blanche, inscrite à l'encre en haut "Algiers, View of part of the casbah for Mabarouna few distance the plain of Mitidja, Maisons Carrées, 6 July 1833, n°11» [?]. 27 x 40 cm. Mouillures. Il s'agit de l'aquarelle préparatoire à la Planche 27 du «Voyage Pittoresque dans la Régence d'Alger» par Lessore et Wyld en 1833. Imprimée par Charles Motte, Paris
Mes ordres d'achat