LA BRUYERE

Lot 116.Bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
LA BRUYERE
Les caractères de Théophraste. Traduit du grec avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Neuvième édition revue et corrigée. P. Estienne Michallet 1696. In-12. Maroquin vert bronze à la Du Seuil, dos à nerfs richement orné ; double filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement int. réhaussé d'une large dentelle dorée [Cuzin]. 16 ff., 52 pp., 662 pp., xliv pp. (Discours à l'académie française), 2 ff. de table et 1 f. de privilège. Portrait frontispice de Saint Jean et gravé par Drevet. Quelques cahiers légèrement brunis. Restauration visible à une fente, sans atteinte au texte p.18. Légère griffure sur le 1er plat. Bel exemplaire en reliure de Cuzin. [Tchémerzine III- 810 : "Dernière édition imprimée du vivant de la Bruyère"].
Mes ordres d'achat