Jean-Paul SARTRE

Lot 9
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Jean-Paul SARTRE
SIX DESSINS originaux à la plume avec commentaires autographes (5 signés), sous enveloppe autographe signée à l'adresse de Suzanne GUILLE ; 7 pages In-12 sur cartes, et enveloppe. PORTRAITS DE FANTAISIE, sous enveloppe ainsi rédigée : "Douze vices sans allusion, série complète, composée de six cartes dont une avec allusion. En souvenir de l'Ineffable, ces quelques représentations picturales et dévouées J.P. Sartre". La série comprend : "Le Contentement de soi" ; "Le respect de la consigne et de la foi jurée" ; "L'Esprit Critique" ; "Le Matérialisme grossier" ; "Le Sentimentalisme outrancier" ; et "Le Dameret". Toutes ces caricatures sont accompagnées de dédicaces ou de commentaires, le plus long au verso du Sentimentalisme outrancier : "L'auteur voulant préparer le plus beau fleuron de la série, le sixième ou 6è de la série des vices sans allusion (vice avec allusion) a fait ce vice, appelé 5 vice de la série des douze vices sans allusion ou vice avec demi-allusion. Comment en effet une allusion à l'auteur ne serait-elle pas une demi-allusion, si les autres, et putatives, s'adressent aux membres d'une famille qui représente la "réalité absolue" " ...
Mes ordres d'achat