PERRIAND (Charlotte)

Lot 282
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
PERRIAND (Charlotte)
Une vie de création. Paris, Odile Jacob, 1998, in-8, br. couv. ill. Avec un envoi sur le faux titre. - PERRIAND (Charlotte). Un art de vivre. Paris, Flammarion, 1985, in-8, cart. édit. ill. Envoi de l'auteur. - DORMOY (Marie). Souvenirs et portraits d'amis. Paris, Mercure de France, 1963, in-12, br. couv. impr. Avec un envoi. - ERASME. Colloques choisis. Paris, Au pot cassé, 1927, in-12, br. couv. impr. Ex. hors-commerce signé par l'illustrateur (Henry Chapront). - CHAGALL (Bella). Lumières allumées. Paris, Gallimard, 1973, in-8, br. couv. ill. Avec un envoi d'Ida Chagall sur le faux titre. - DORMOY (Marie). Le chat miton. Paris, Spirale, s.d., in-4, br. couv. ill. Avec envoi de l'auteur. - GALLETTI. Transparence. Avec 7 lithographies de Téka. Paris, la joie du livre, s.d., in-4, br. couv. impr. Ex. numéroté (n°776). - LEAUTAUD. Lettres à Marie Dormoy. Paris, Albin-Michel, 1966, in-8, br. couv. impr. Avec une lettre de Marie Dormoy. - CHEN. Saint-Germain d'Itteville. Chartres, 1927, in-8, br. couv. impr. Envoi de l'auteur. - Maurice Denis. 1870-1943. Paris, 1963, in-12, br. couv. impr. - PERRET. Contribution à une théorie de l'architecture. Paris, 1952, in-12, br. couv. impr. Avec un envoi de l'auteur à André Hermant. Exemplaire imprimé spécialement pour André Hermant. On y joint des cartes de visite de Marie Dormoy et une missive de madame Auguste Perret. - LE DONNE. 283 L'architecte dans la cité. Paris, 1045, in-8, br. couv. impr. (débr.). Avec un envoi de l'auteur sur le faux-titre. On y joint un prospectus du bal des 4'Z Arts, 3 photos d'Auguste Perret, 1 dessin aquarellé avec mq
Mes ordres d'achat