ROUMIEUX

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
ROUMIEUX
La Jarjaiado. Paris, 1879, pleine rel. papier beige. Avec un envoi autographe de l'auteur à Félix Gras. - GERDE. (Philadelphe de). Chansons d'azur. S.l., 1898, in-12, br. couv. impr. (dos us.). Un des 100 ex. sur papier de Hollande (n°2). - JEAN-DESTHIEUX. Frédéric Mistral, son oeuvre. Paris, in-12, br. couv. impr. - DUCLOS. Posos perdudos. Les Lilas, imprimerie de la province, 1892, in-12, br. couv. impr. Avec un envoi de Félix Gras sur le faux titre. - GRAS (Félix). Les rouges du midi. Roman historique. Avignon, Roumanille, 1896, in-12, br. couv. impr. Texte en provençal et en français. Avec une carte de visite de Frédéric Mistral. - MISTRAL (Frédéric). Lis isclo d'or. Avignon, Roumanille, 1876, in-8, demi-rel. bas. fauve (dos passé). On y joint une carte postale, une photo et un envoi sur le faux titre de l'auteur. - LAGARRIGUE. Les méridionaux. Paris, Sartorius, 1860, in-16, br. couv. impr. - GRAS (Félix). Le romancero provençal. Avignon, Roumanille, 1887, in-8, pleine bas. marbr., dos lisse, orné. Avec un poème de Félix Gras. - MISTRAL (Frédéric). Nerte. Nouvelle provençale. Paris, Hachette, 1884, in-12, br. couv. impr. (débr. et cassé). Avec un envoi de Mistral à José Roumanille. - GRAS (Felix). Li papalino raconte. Vedène, 1972, in-8, br. couv. impr. - MOREL. Lou galoubet. Avignon, Roumanille, 1862, in- 12, br. couv. impr. (couv. détachée). Envoi. Qq piqûres. On y joint un petit carnet de poésies manuscrites, un classeur Félix Gras: lettres et correspondances de Félix Gras adressé à Mistral, à ses parents, à son proviseur, un dessin aquarellé du déblayement du théâtre romain d'orange et divers
Mes ordres d'achat