RAFFLES-CRAWFURD (John)

Lot 214
Estimation :
1000 - 1200 EUR
RAFFLES-CRAWFURD (John)
Description géographique, historique et commerciale de Java et des autres îles de l'Archipel indien...contenant des détails sur les Moeurs, les Arts, les Religions et les usages des habitants de cette partie du monde... Bruxelles, H. Tarlier et Jobard, 1824; in-4 veau fauve marb., dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cette traduction. 2 cartes repliées et 48 planches hors-texte dont 10 de costumes coloriés; qq. ff. brunis, pet. fente. Exemplaire remis dans une reliure du XVIIIème siècle, charnières us
Mes ordres d'achat