LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 204
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
Jocelyn Episode. Journal trouvé chez un curé de Village. Paris, Furne et Cie, 1836; 2 volumes in-8 demi-veau glacé rose, dos orné de motifs dor. (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Portrait; rousseurs. A été relié dans l'exemplaire un ENVOI AUTOGRAPHE, signé à Charles NODIER accompagné d'un POÈME AUTOGRAPHE «Couché dans la barque flottante // et des vagues suivant le cours // comme nous le nautonier chante // pour tromper la longueur des Jours...»
Mes ordres d'achat