GOGOL (Nicolas)

Lot 203
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
GOGOL (Nicolas)
Les Ames Mortes traduit du Russe par Ernest Charrière. Paris, Hachette, 1859; 2 volumes in-12 chag. vert, fil. dor encadrant les plats, fleurons d'angle dor., armes frappées en or aux centres des plats, dos ornés de fleurons dor., large dent. int. dor., tr. dor. (Reliure de l'époque). Première édition de cette traduction. Bel exemplaire aux armes de l'empereur NAPOLÉON III, différentes sur chaque plat
Mes ordres d'achat