DESCRITION DE L'EGYPTE. Paris, Panckoucke,... - Lot 198 - Drouot Estimations

Lot 198
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
DESCRITION DE L'EGYPTE. Paris, Panckoucke, 1820-1823, 5 forts vol. in-plano, demi-rel. à coins. chag. bleu, dos à nerfs, richement ornés, tête dor. (plats et nerfs us. rel. frottées). Seconde édition ANTIQUITES seulement. Tome I: Avec un portrait de Louis XVIII, un frontispice en couleurs fac-similé des monuments et 97 planches. Tome II: Avec 92 planches. Tome III: Avec 69 planches. Tome IV: 72 planches. Il est joint les pl.2-4-6-8-10-12-14-16, 1 pl. des médailles de Syrie, 1 pl. canevas trigonométrique du Caire,1 pl. produits de la machine à graver, 1 pl. tableau synoptique des constellations. Déchirure marginale à la pl.49. Tome V: Avec 89 planches. Soit un total de 433 planches montées sur onglets dont une en couleurs. Fortes rousseurs aux serpentes, piqûres et mouillures
Mes ordres d'achat