HÉRON d'Alexandrie

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
HÉRON d'Alexandrie
Spiritali ridotto in lingua Volgare da Alessandro Giorgi da Urbino. Urbino, Bartholomeo et Simone Ragusi, 1592; pet. in-4 velin ivoire ancien. Rare édition italienne de ce célèbre traité de Héron. Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte; qq. mouillures en marges et trous de vers à qq. ff.; découpages rép. au titre; haut du dos us
Mes ordres d'achat