DEAN (Henry)

Lot 128
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
DEAN (Henry)
The Whole Art of Legerdemain or HOCUS POCUS in Perfection. By which the meanest Capacity may perform the whole ART, without a teacher. Together with the Use of all Instruments belonging there to... Eleventh Edition, coorected, and improved with an entière new set of Cuts. Londres, J. Hollis, s.d. (c. 1785); in-12 mar. rouge, fil. dor., points dor., et large dent. dor. encadrant les plats, avec urnes dor. d'angle, dos orné de fleurettes dor. (Reliure moderne, pastiche du XVIIIème siècle). Curieux frontispice avec deux scènes de prestidigitations et nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois; sans le dernier feuillet blanc; qq. f. un peu courts de marges. Agréable reliure à dentelle, sur cette rare édition «populaire»
Mes ordres d'achat