ZOLA (Emile)

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
ZOLA (Emile)
Lettre autographe, signée à Léon DAUDET. Paris, 19 Juin [18]99; deux pages in-8. Très beau texte relatif à «L'Affaire Dreyfus». «Je vous remercie de votre bonne lettre qui me touche infiniment, comme vous j'espère que nous touchons à la fin du monstrueux cauchemar et que la paix va se faire, pour que la bonté et la beauté fleurissent. Il faut y travailler. Je n'ai pas cessé de le faire. Mais on m'envahit beaucoup, et je regrette presque déjà ma solitude. J'ai hâte de me sauver au désert, vous aussi, un vaillant ouvrier, un producteur passionné, et c'est pourquoi je vous aime. Vous verrez que la plume finira par donner le bonheur au monde. Il le faut. Nous sommes les grands conquérants paisibles»
Mes ordres d'achat