RICHAUD (André de)

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 3 500EUR
RICHAUD (André de)
Réunion de deux manuscrits autographes, signés, l'un daté de 1934; 21 pages in-4, un tapuscrit de 32 pages in-4, 27 lettres ou cartes autographes signées à Roger FABRE, avec enveloppes, 3 photographies (même cliché) et 2 dessins originaux in-4. Joint une l.a.s. de Fernand Mazade. Une Histoire de sauvages. Manuscrit de 13 pages. Nouvelle dédiée à Roger Fabre et datée 12-14 Mars 1934. - Le Crime du marquis. Manuscrit de 8 pages. - Fragments d'un journal d'enfant. Tapuscrit d'un journal d'enfant durant la Grande Guerre. Ecrit au château de Lourmarin entre le 20 et le 27 Août 1930, ce journal a été publié pour la première fois dans le n°129 des «Cahiers du Sud» de Mars 1931 et repris récemment dans les «Cahiers du Temps qu'il fait» (Janvier 1986). Ce tapuscrit (la page de titre est manuscrite) est sans doute le dernier sur lequel André de Richaud ait apposé des corrections. - 22 lettres avec leurs enveloppes et 4 cartes adressées à Roger Fabre de 1933 à 1934. Même si ces lettres ne concernent que deux années, elles contribueront sans doute à préciser la biographie d'un homme qui cherche souvent à brouiller les pistes. L'une d'entre elles concerne «Une Histoire de Sauvages»
Mes ordres d'achat