PONGE (Francis)

Lot 113
Estimation :
400 - 440 EUR
Résultat : 2 600EUR
PONGE (Francis)
«Prose à l'Éloge d'Aix». Manuscrit autographe, signé; 5 pages in-4. Hymne à la gloire d'Aix en Provence et à son festival. «Il s'agira ici d'un de nos lieux sacrés... L'A y représente la montagne Sainte-Victoire. L'I les eaux éternellement jaillissantes. L'X, enfin, un séculaire croisement de routes, comme aussi la croix mise en ce lieu sur une certaine entreprise barbare... C'est ici qu'Aragon, Anjou et Provence... enfin se confondirent en la France mêlés encore à quelques valeurs sarrasines et une pâte douce amère, dont certains petits pavés de mosaïque, distribués en losanges, nous conservent furtivement la saveur. Palettes et pinceaux, archets et violons croisés y accueillir, à deux pas seulement de Pourrières et du triomphe de Marius, les services de l'amadoué Mozart». Joint: BONNEFOY (Yves). «La Seconde Simplicité». - «Sur la Peinture et Le lieu» [Cambridge Fev. 1960]. Réunion de deux manuscrits autographes, signés; 11 pages in-4: le premier est une éloge de l'art baroque. - ASHBERY (John). 2 la.s. 1963 et une dactylographiée relatives à Raymond Roussel
Mes ordres d'achat