PHILIPPE

Lot 112
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
PHILIPPE
«Mémoire concernant le Trésor Royal par... Premier Commis du Trésor Royal. Et cy devant Commis à l'Exercice du Dt Office». Manuscrit du début du XVIIIème siècle (c. 1732) de 71 pages en un volume, in-4 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, fleurs de lys dor. d'angle, dos orné de fleurs de lys dor., pet. dent. int. dor. tr. dor. (Reliure de l'époque). Beau manuscrit, réglé, d'une agréable calligraphie, relatant l'histoire du Trésor Royal jusqu'aux premières années du règne de Louis XV. Il s'achève sur une «chronologie»,recensant les Gardes du Trésor depuis Philippe Le Bel, ainsi que les différents trésoriers de 1356 jusqu'à 1731; pet. tache sur un plat et pet. défaut dans le bas d'une charnière
Mes ordres d'achat