MASSON (andré)

Lot 108
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
MASSON (andré)
«Indésirable expressionisme». Manuscrit autographe, signé. 4 Mars 1964; env. 2 pages gr. in-4. TRÈS IMPORTANT TEXTE. «Il faudrait tout d'abord, strictement définir les limites respectives de l'Expressionisme et du Surréalisme. A première vue rien n'est plus opposé. Expressionisme: Le drame humain. L'Angoisse acceptés (Amor Fati). Surréalisme: L'humour. Le merveilleux. Afin d'échapper au Destin. Personnellement je crois différer assez de mes compagnons de route surréalistes; ainsi le reconnaissait Paul Eluard dans DONNER À VOIR où il veut bien me montrer comme un peintre de la passion humaine. Et puis cet écrit abandonné, repris, entre deux tableaux: une apologie d'Edvard Munch... Un jour, il y a longtemps, Lionello Venturi me disait «Peut-être dira-t-on plus tard que le Surréalisme n'est qu'un des aspects de l'Expressionisme». Il est encore trop tôt pour en décider. Toutefois une chose est maintenant certaine: la vision expressionniste est un fait très important, une énorme lame de fond, venue du Nord et de l'Est; le barrage latin n'y peut rien. Et je parle au présent car les effets ne sont pas terminés. Je dirais plus: il y a un avenir, je le crois pour un expressionisme ÉLARGI. Je pense à Francis Bacon, et singulièrement à lui. L'exemple récent de la peinture américaine dite «expressionisme abstrait» donne à réfléchir: des courants qui se croyaient antinomiques sont jetés dans le creuset et renaissent sous une forme à tel point imprévue qu'il faut beaucoup de pénétration, et du temps, pour en déceler les origines». Joint: DUCHAMP (Marcel). L.a.s. Neuilly, 17 Avril 67; 3/4 de page in-4. «Je reste à Paris Avril et Mai - et je serai très heureux de recevoir monsieur Marcel Blouin pour connaitre les détails d'un reportage - télévision à la Société Radio- Canada»
Mes ordres d'achat