Marie Antoinette

Lot 107
Estimation :
500 - 800 EUR
Marie Antoinette
Brevet manuscrit signé (secrétaire) 26 Mars 1772; une page in-4 sur peau de velin; pliures. Marie Antoinette à l'époque n'était encore que Dauphine. Brevet nommant Simon Godbillon valet de chambre ordinaire en remplacement de Jean-Antoine Varré «pour servir près d'elle conjointement avec ceux de quartier, jouissant des honneurs autorités et prérogations qui appartiennent à la dite place... et veut qu'il lui soit payé... la somme de mille livres pour lui tenir lieu de gages, nourriture et récompense suivant leur état ou ordonnances»
Mes ordres d'achat