MARCEL-LENOIR

Lot 106
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
MARCEL-LENOIR
Réunion de deux lettres autographes, signées à M. Pfister; 3 pages in-8 ou in-4, l'une avec 6 dessins originaux, à la plume, avec enveloppes. «Me voici remis de la fatigue des fresques. Décidément la peinture est un labeur de tout repos auprès des fresques... J'ai mis une série de dessins d'après nature en train et des paysages. En arrivant pour me délasser j'ai fait quelques natures mortes entre autre un plat de cerises qui a émerveillé mes compatriotes...» Joint: FUMET. Marcel-Lenoir l'Homme et l'oeuvre. 1926. - Le N° 90. 1928 de l'Art et les Artistes consacré à Marcel- Lenoir
Mes ordres d'achat