LITERE. «Decisoniae Salue Infantioniae Magnificorum... - Lot 103 - Drouot Estimations

Lot 103
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
LITERE. «Decisoniae Salue Infantioniae Magnificorum Jacobi et Francisci AGUILAR, civitatis Burgiae domiciliatorum» 28 Mai 1597. Manuscrit de la fin du XVIème siècle sur peau de velin de 36 pages, dont une d'ARMES PEINTES; en un volume in-4 veau fauve, double encadrement sur les plats de rinceaux avec têtes de personnages et fil. à fr., motifs aux angles et aux centres dor., dos orné (Reliure de l'époque ayant subi des mouillures). Lettres de noblesses accordées à Jacob et François Aguilar, avec leurs armes peintes sur une pleine page, par le roi Philippe d'Espagne. Texte réglé; les cordonnets de soie manquent
Mes ordres d'achat