JOSEPH II

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
JOSEPH II
«Lettres Patentes de Confirmation de Noblesse pour Pierre GAMOND». Manuscrit sur peau de velin, signé. Vienne, 28 Décembre 1781; 5 pages in-4 en un volume velours cramoisi, avec ruban de soie jaune, gardes de papier à bandes et motifs fleuris (Reliure de l'époque). Beau manuscrit d'une calligraphie soignée; chaque page avec beaux encadrements gravés, et dans le texte UNE GOUACHE ORIGINALE présentant les armoiries de Pierre Gamond portées par deux lévriers blancs. Joints les mêmes armes gouachées sur une feuille volante, in-8 (qq. taches); les deux dernières pages sont des confirmations de ces Lettres Patentes par Charles-Jean Beydaels conseiller de l'Empereur, avec signature autographe et du trésorier général
Mes ordres d'achat