Grand collier souple en or jaune composé... - Lot 193 - Drouot Estimations

Lot 193
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Grand collier souple en or jaune composé de mailles entrelacées, se terminant par deux têtes de béliers, partiellement pavées de petits rubis ronds facettés, en serti grains. Les yeux en saphirs ronds facettés, en serti clos. Fermoir à cliquet et huit de sécurité. Coulant bloquant amovible en or jaune, orné d'une fleur appliquée, avec huit de sécurité. Travail probablement grec, dans le goût des bijoux mycéniens. Poids brut: 149,2 g. Long.: 85,5 cm
Mes ordres d'achat