Pendule en bronze et laiton dorés à l'Amour... - Lot 228 - Drouot Estimations

Lot 228
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Pendule en bronze et laiton dorés à l'Amour forgeron. Le mouvement et le cadran inscrits dans un cylindre, surmonté de deux colombes et d'un arc débandé, supporté par un pilier cannelé à branches de roses, et encadré d'un carquois posé devant un foyer et d'un Amour réalisant un coeur, une cuirasse à ses pieds. Base à angles rentrants et à ressauts à décor de rosaces, frise d'entrelacs ajourés et guirlandes de laurier. Socle en marbre blanc, à la forme, ornée de fleurons et culot, reposant sur quatre petits pieds en toupie en bronze ciselé et doré. Cadran à chiffres romains, pour les heures, et chiffres arabes, pour les minutes, en noir sur fond émaillé blanc, et marqué «MALARDOT A DIJON» en violet. Mouvement à fil. Epoque Louis XVI. H.: 34,5 cm - Larg.: 27,5 cm -Prof.: 12,5 cm. Défauts au bronze et usures à la dorure. Petits accidents aux entrées de clefs et à la base.
Mes ordres d'achat