Cartel à poser de forme architecturée, orné... - Lot 226 - Drouot Estimations

Lot 226
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 250EUR
Cartel à poser de forme architecturée, orné d'une marqueterie - dite «en contrepartie» - d'écaille de tortue sur fond de laiton à décor de rinceaux et palmettes. Les montants se terminant en enroulement. Cadran en bronze doré orné de douze pièces émaillées blanc à chiffres romains en bleu, non signé. Mouvement signé «Boucheret à Paris». Epoque Régence. H.: 65 cm - Larg.: 44 cm - Prof.: 18 cm. Suspension modifiée, soulèvements et restaurations à la marqueterie.
Mes ordres d'achat