Jean GOULDEN (1878-1946/47)

Lot 216
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 32 000EUR
Jean GOULDEN (1878-1946/47)
Presse-papier de forme pyramidale en bronze à plusieurs patines, à décor géométrique, en relief, partiellement émaillé en bleu et en noir. Signé et numéroté «XXXIV» sur le côté. 23,5 x 5,5 x 5,2 cm. Sauts d'émail et chocs. Bibliographie: Ce presse-papiers est décrit (p. 149) et reproduit (p. 152) dans l'ouvrage Jean GOULDEN, de Bernard Goulden, Editions du Regard, Paris 1989. Il a été exposé aux Galeries Georges Petit du 15 au 31 décembre 1926.
Mes ordres d'achat