Antoine Louis Barye (1796-1875)

Lot 93
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Jaguar debout n° 1 (terrasse naturaliste). Epreuve en bronze à patine brun-noir, signée sur le côté de la terrasse. F. Barbedienne Fondeur. 13,5 x 22,5 x 7 cm. Usures à la patine. Bibliographie: M. POLETTI, A. RICHARME, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Vérone, 2000, Réf: A 92, p. 231, illustration 204.
Mes ordres d'achat