Joseph Charles MARIN (1759-1834)

Lot 89
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Cérès ou l'été. Sculpture en terre cuite, signée et datée 1798 sur la terrasse. H.: 28,5 cm. Fiche effectuée en collaboration avec M. Alexandre Lacroix, expert en sculpture, 69 rue Sainte-Anne, 75002 Paris - 06 86 28 70 75. Entre 1796 et 1797 Marin est envoyé à Rome en tant que dessinateur au sein d'une commission de savants et d'artistes nommés par le Directoire exécutif de la République. Grâce à un héritage familial il prolonge son séjour jusqu'en 1799. Plusieurs oeuvres de cette période romaine nous sont parvenues et sont documentées dont une bacchante nue datée 1799 et un Pâris éploré daté 1798. Notre statuette, elle aussi datée 1798 fait partie de ce corpus d'oeuvres en terre cuite dont les sujets allégoriques offraient à Marin l'opportunité d'allier l'antiquité à une image charmante et gracieuse. Cette production d'aimables petites statuettes pour cabinet d'amateur dont Clodion et lui-même c'était fait une spécialité était destinée aux collectionneurs français, anglais ou encore russes alors nombreux à Rome.
Mes ordres d'achat