Commode à vantaux en acajou et placage d'acajou... - Lot 265 - Drouot Estimations

Lot 265
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Commode à vantaux en acajou et placage d'acajou blond ouvrant par deux larges portes, sur une base pleine en forme de plinthe. Les montants en forme de pilastres supportent un plateau de marbre blanc veiné gris à gorge. Estampillée JACOB FRERES. Epoque Consulat. H. : 108,6 cm ? L. : 132,4 cm ? P. : 55,4 cm. Cette estampille fut utilisée entre 1796 et 1804 au même titre que l'estampille complète mentionnant l'adresse. Il existait, à l'époque, au sein de l'atelier, plusieurs fers dont l'un abréviatif permettant d'estampiller ainsi sur de petites surfaces.
Mes ordres d'achat