Cartel et sa console d'applique de forme... - Lot 250 - Drouot Estimations

Lot 250.bis
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Cartel et sa console d'applique de forme violonée en vernis dit Martin à décor de jetées de fleurs, de brindilles fleuris, de drapeaux et d'oiseaux sur fond orangé. Riche ornementation en bronze verni : urne fleurie, feuilles d'acanthes et drapés, culot feuillagé, motif d'amortissement orné de fleurs. Petits pieds cambrés. Estampillés Antoine FOULLET et poinçon de la Jurande des menuisiers-ébénistes de Paris. Epoque Louis XV. Cadran en bronze à cartouches avec chiffres romains émaillés bleu sur fond blanc. (Eclats et petites fentes). 121 x 39,5 x 24 cm.Antoine FOULLET reçu maître menuisier-ébéniste à Paris le 17 février 1749.
Mes ordres d'achat