Stèle provenant de la vente publique Hotel... - Lot 230 - Drouot Estimations

Lot 230
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Stèle provenant de la vente publique Hotel Drouot Guy Loudmer du 24 novembre 1988 reproduite sous le n° 116 du catalogue dans lequel elle est décrite de la façon suivante : "STELE en lave vacuolaire brun rouge stuquée. Elle figure en haut relief une femme debout vêtue d'une courte jupe, portant ses mains entre ses seins menus. Visage rond à bouche largement ouverte en ovale. Nez droit. Ornements d'oreilles tubulaires. Yeux en petits mamelons. Autour de la tête, encadrement rectangulaire surmonté d'une frise de six cercles à prunelle centrale. Il s'agit d'une représentation de Chalchiutlicue, la parèdre de Tlaloc, déesse des lacs et des eaux courantes. Mexique, Toltèque époque postclassique, vers 1200 après J.C". H. : 42 cm. "Provenance : Galerie Mermoz. Paris, selon Santo Micali, cette stèle a été trouvée à San Juan de Teotihuacan".
Mes ordres d'achat