Charles JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 900EUR
"Main ouverte". Plâtre portant au dos une inscription au crayon : "appartient à Andreini". (Accidents, deux doigts recollés). 18 x 26,5 x 3,5 cm.Le symbole de la "Main Ouverte", "pour recevoir et pour donner" naît dans l'esprit de Le Corbusier dès les années Quarante, et suscite dès lors de très nombreux dessins, collages et lithographies. Vers 1954, l'architecte met tout en oeuvre pour qu'une sculpture monumentale sur ce thème, localisée dans "la Fosse de la Considération", occupe le coeur de la cité de Chandigarh, la nouvelle capitale du Punjab dont l'architecte établit le plan et les principaux monuments. Le projet ne se concrétise pas, et Le Corbusier le relance en 1962 avec une grande dépense d'énergie. Il commande alors à ses collaborateurs, ainsi qu'à des ateliers spécialisés, différentes maquettes et représentations de la "Main Ouverte", de différentes tailles, et dans de nombreux matériaux. Ont ainsi été réalisées quatre grandes maquettes en papier mâché, vingt petites sculptures en galvanoplastie polychromée, des éditions en bronzes dans différents formats et de nombreuses ébauches. Le plâtre, en présence duquel nous nous trouvons, a vraisemblablement été réalisé par André Maisonnier en 1964. Remerciements : Nous remercions Monsieur Eric Mouchet pour son aide dans la description et la documentation des trois oeuvres de Le Corbusier et de son atelier, présentées dans cette vente.
Mes ordres d'achat