Charles JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Lot 111
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 22 500EUR
"Composition au violoncelle". Deux dessins sur le même support, l'un à l'aquarelle et l'autre au crayon, signés et datés 1924 en bas à gauche. Papier doublé sur carton. 20,5 x 26,5 cm.Ce dessin, monté sur vélin du vivant de Le Corbusier et à sa demande, a été signé et daté tardivement par l'artiste, comme en atteste l'usage du nom "Le Corbusier" qu'il n'utilise pour son oeuvre plastique qu'à partir de 1928. La date de "1924" que l'artiste indique alors sur son dessin semble, comme c'est fréquemment le cas, sujette à caution. La composition simple, construite autour d'un axe central vertical, très lisible et très hiérarchisée, s'apparente plus aux premières compositions puristes, et date ainsi plus vraisemblablement de 1919 ou 1920 que de 1924. Un dessin très analogue à cette gouache et répertorié à la Fondation Le Corbusier sous la référence "2469" porte d'ailleurs la date "1919" de la main de l'artiste.
Mes ordres d'achat