Charles JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Lot 110
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 500EUR
"Couple nu et aigle". Aquarelle, encre sur traits de crayon, signée [19]33 et datée en bas à droite. (Petite déchirure, papier froissé, pliures). 30,5 x 21 cm.Ce dessin vif et spontané, mêlant quelques touches d'aquarelle pour indiquer les ombres à un dessin à l'encre nerveux, est très typique dans sa liberté d'exécution, du style qu'affectionne Le Corbusier pour ses représentations de femmes pendant la première moitié des années trente. La présence d'un homme nu et d'un aigle, rare en revanche à cette époque dans son oeuvre, fait penser que ce dessin ait pu être réalisé pour illustrer ou tout au moins évoquer un texte antique ou mythologique. De fait, Le Corbusier, qui revendique son appartenance à la culture et au monde méditerranéens, réinterprétera, en 1955, les illustrations néoclassiques de Flaxman, gravées par Piroli en 1793 pour l'Illiade, en rehaussant son propre exemplaire de l'ouvrage, de dessins aux crayons de couleur. Remerciements : Nous remercions Monsieur Eric Mouchet pour son aide dans la description et la documentation des trois oeuvres de Le Corbusier et de son atelier, présentées dans cette vente.
Mes ordres d'achat