Petite râpe à tabac à couvercle à pivot en... - Lot 234 - Drouot Estimations

Lot 234
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 550EUR
Petite râpe à tabac à couvercle à pivot en ivoire. Sculptée en bas relief, sur les deux faces, d'un décor sur trois registres: Sur le couvercle: Rinceaux croisés et coeur - déesse drapée [Héra?], debout sur des nuées, tenant un tournesol, un oiseau à ses côtés - guirlandes retenues par un masque de diable. Sous la râpe en fer: Petit déversoir surmonté d'une corbeille de fleurs - Zeus couronné, debout sur des nuées, tenant un foudre, un aigle à ses côtés - Cornes d'abondances croisées. Dieppe, époque milieu du XVIIIème siècle. Long.: 14,5 cm - Grande larg.: 3,4 cm. Décor usé sur les deux faces. Petites fentes. Oxydations à la râpe
Mes ordres d'achat