Grande râpe à tabac ouverte en ivoire, avec... - Lot 233 - Drouot Estimations

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 650EUR
Grande râpe à tabac ouverte en ivoire, avec une réserve de tabac. Sculptée en bas relief, sur une face, d'un décor sur deux registres: Déversoir en coquille Saint-Jacques et corbeille de fruits surmontée d'enroulements - Dame de qualité tenant des petits gâteaux et un oiseau, assise sous une triple arcature avec un drapé, sommé d'une composition avec des fruits. Présentant, sur l'autre face, une râpe en fer et un petit compartiment trapézoïdal à couvercle en ivoire orné de fruits, à monture en argent mouluré et à charnières en laiton doré. Dieppe, époque milieu du XVIIIème siècle.Long.: 19,6 cm - Grande larg.: 5,3 cm. Petit manque à l'arrière du déversoir. Oxydations à la râpe
Mes ordres d'achat