Montre de poche squelette en or jaune, à... - Lot 56 - Drouot Estimations

Lot 56
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Montre de poche squelette en or jaune, à sonnerie. Cadran annulaire à chiffres arabes en noir sur fond blanc, laissant le mouvement visible. Couvercle intérieur en métal doré marqué «N° 184 - Giteau Palais Royal N° 129». Carrure godronnée. Remontage à clef. Poids brut: 120 g. - Diam.: 5,3 cm. Accidents, notamment au cadran. Sans clef. Pierre GITEAU, ancien élève de Breguet et horloger du Roi, actif à Paris entre 1811 et 1830, est le fondateur de la Maison du même nom, qui perdura jusqu'au début du XXème siècle
Mes ordres d'achat